Компания Rittal инвестирует 120 млн евро в производство новых крупногабаритных шкафов VX25

На заводе Rittershausen в настоящее время создают современное производство крупногабаритных шкафов в соответствии с концепцией «Индустрия 4.0». Не прерывая производство шкафов TS8, компания Rittal устанавливает новые высокотехнологичные производственные линии для изготовления новых крупногабаритных шкафов VX25 при объеме инвестиций 120 миллионов евро.

Благодаря комплексной оцифровке процессов и полностью автоматизированным линиям проката профиля, сварки и изготовления плоских частей шкафа, компания интегрирует в свое производство концепцию «Индустрия 4.0» – модель для заводов Rittal по всему миру.

Цель – создание самого современного в мире производства

В 1961 году Rittal вошел в историю, выпустив первый распределительный шкаф на заводе Rittershausen и внедрив программу немедленной доставки со склада, установив, таким образом, стандарты в отрасли. В настоящее время на этом заводе осуществляется наиболее эффективное производство высококачественных распределительных шкафов. Компания делает еще один большой шаг в будущее. При общем объеме инвестиций 120 миллионов евро намечены вехи будущего пути: «Наша цель – создать на заводе Rittershausen самое современное в мире производство крупногабаритных распределительных шкафов. Для этого мы начали переход в эпоху концепции «Индустрия 4.0». Мы устанавливаем принцип «единого стандарта Rittal» для системы производства наших заводов по всему миру», – сообщил технический директор Rittal Карстен Реттхен.

Уже сегодня на заводе Rittershausen установлен высокий уровень автоматизации подпроцессов. «С увеличением степени дигитализации в соответствии с концепцией «Индустрия 4.0» мы продолжим автоматизацию подпроцессов, повысим согласованность данных и интегрируем производственный процесс в полностью оцифрованную производственную цепочку», – отметил технический директор.

Усовершенствования процесса включают в себя основанные на использовании знаний системы, которые постоянно развиваются при посредстве сетей передачи и анализа данных. Постоянное сопоставление проектных и фактических данных по производственному оборудованию и статистическим процедурам позволяет своевременно распознавать тенденции в режиме реального времени. Это позволяет предотвратить нарушения и установить допуски для соответствия высоким требованиям к качеству в данном процессе. Кроме того, данные используются для прогнозирующего обслуживания с целью улучшения технической готовности производственного оборудования.

Более 30 роботов – для серийного выпуска

В отличие от строительства «с нуля» завода «Haiger», который приступит к работе уже в конце 2018 года, переход на оцифрованные и автоматизированные процессы на заводе Rittershausen осуществляется без остановки производства. Уже установлены первые системы для VX25, такие как полностью автоматизированные линии для производства плоских частей и монтажных панелей, линий проката профиля и сварки. После окончания строительства в 2020 году новое производство будет состоять из трех линий проката профиля длиной по 70 метров. Это означает, что горизонтальные и вертикальные профили каркаса новой системы крупногабаритных шкафов VX25, которая имеет совершенную симметрию и согласованную системную перфорацию с шагом 25 мм, изготавливаются в ходе единого процесса.

Производственные линии серии также оборудованы полностью автоматизированными сварочными системами. В полностью автоматизированной системе серийной сварки 31 робот обеспечивает автоматические процессы транспортировки и сварки в производственном комплексе. Они соответствуют фирменному качеству Rittal в новой системе крупногабаритных шкафов VX25.

Ориентир – концепция «Индустрия 4.0»

«Концепция новых производственных линий VX25 была всего лишь первым шагом на пути к цифровому будущему производства Rittal. Переход производства Rittal на концепцию «Индустрия 4.0» во всем мире уже идет полным ходом», – объяснил Карстен Реттхен. Переход уже начался на заводе в Валеджо, Италия. Здесь первые принципы «Индустрии 4.0» применяются для производства холодильных агрегатов Rittal Blue e+. Rittal также планирует расширить и преобразовать производственные площадки в Китае и США в направлении дигитализации, тем самым обеспечив их перспективность.