С осени в Фонде энергоэффективности начнется рассмотрение заявок по финансированию проектов

Первые заявки, касающиеся финансирования энергоэффективных мероприятий в жилищном секторе созданный в прошлом году Фонд энергоэффективности начнет рассматривать с начала третьего квартала 2018-го, после того, как будет назначен руководитель.

По сообщению Геннадия Зубко – вице-премьера, министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины, сначала во втором квартале будет запущена сертификация энергоаудиторов, затем планируется назначить руководителя Фонда, и потом начнется уже рассмотрение заявок на реализацию проектов по энергоэффективности. При этом министр заявил, что уже сегодня идет активная работа с ОСМД, смысл которой состоит в том, чтобы убедить их заниматься подготовкой проектов. Именно ОСМД сами будут определять, кто займется аудитом, кто выполнит работы, кто будет ответственен по договорам.

Геннадий Зубко также подчеркнул, что пока не запустится Фонд, программа «теплых кредитов» будет сохраняться. По его словам, предполагается, что Фонд сконцентрируется на работе преимущественно с домами многоквартирными, а программа «теплых кредитов» будет действовать для частных домовладельцев.

По оценке министра, реализация мероприятий, направленных на повышение энергоэффективности, поможет снизить в домах постройки до 1996 года потребление природного газа до 50 проц. Всего же в Украине на балансе находится 154 тыс. домов, из которых 77,5 тыс. составляют дома выше пяти этажей, остальные – от двух до пяти этажей.

Вице-премьер напомнил, что на сегодняшний день рынок многоэтажных домов расходует без малого 9 млрд куб. м газа. Это немного меньше половины всего газа, потребляемого в стране.

Чтобы запустить работу Фонда, правительству предстоит принять несколько постановлений, назначить членов наблюдательного совета, который в свою очередь определит директора Фонда. Таким образом, будут созданы все предпосылки для т ого, чтобы Фонде энергоэффективности Украины заработал в полную силу.