Да будет надежный свет: в Киеве появятся две современные электроподстанции

В течение ближайших двух лет в Киеве будет построено две электрические подстанции – «Аркада» и «Славутич» общей мощностью 252 МВА. Это предусмотрено схемой развития электрических сетей 35-110 кВ и выше в течение 2017-2031 гг., утвержденной НЭК «Укрэнерго».

Так, в прошлом году в микрорайоне Осокорки было начато строительство подстанции «Аркада» мощностью 110 кВ. Ее планируется ввести в эксплуатацию до конца 2018 года. Что касается подстанции «Славутич», то ее начнут строить в 2019-м.

Эти две подстанции должны обеспечить стабильное и надежное электроснабжение жителей не только уже построенных домов, но и около 30 тыс. будущих владельцев жилья новых микрорайонов.

Строительство новых электрических мощностей Киева обусловлено тем, что с развитием Дарницкого района стремительно растет спрос на электроэнергию. По оценкам специалистов, в столице спрос на электроэнергию ежегодно растет в среднем на 4-5%. Это приводит к тому, что увеличивается нагрузка на энергообъекты и возникает дефицит мощности.

Во время строительства подстанций «Аркада» и «Славутич» будет модернизирована и существующая инфраструктура электроснабжения левого берега столицы. В частности, будет реконструирован транзит 110 кВ ТЭЦ-5 – подстанция «Харьковская» и переход воздушных линий 110 кВ через Днепр (наращивание и усиление двух опор, замена проводов), заменены старые опоры линий электропередач на левом и правом берегах, которые были введены в эксплуатацию более полувека назад. Также будут построены высоковольтные линии электропередач «ТЭЦ-5 – «Аркада» и на подстанцию «Славутич».