В Германии Киев представил методы управления «умным» городом

В конце марта в Гамбургском университете состоялся евроворкшоп, на котором рассматривалась и обсуждалась проблематика, связанная с внедрением в «умных» городах инструментов сбора и обработки данных об экологическом состоянии, моделированием и прогнозированием.

Воркшоп проходил в рамках мирового проекта SMURBS Era-Planet, призванного обеспечить основу экологической среды современного smart city. Что из себя представляет система «умного» города, представлено на видео.

На воркшопе киевляне Андрей Клото и Петр Оленич совместно с командой проекта отрабатывали подходы и методы использования инструментов мониторинга экологической обстановки в масштабах города. В перспективе они будут адаптированы к требованиям, которые предъявляются к современной системе управления смарт-сити.

Кроме того, в отработку проекта входило и решение проблемных вопросов, которые могут в мегаполисах возникнуть из-за чрезвычайных стихийных и техногенных ситуаций. Учитывалось все – насколько службы готовы адекватно отреагировать на вызовы чрезвычайного характера, как обеспечивается планирование действий и информирование населения и др.